Турист Алёна Коржова (Aljona_Korzhova)
Алёна Коржова
была 27 ноября 2017 14:39

Земля картвелов. Глава II

На следующий день после обзорной экскурсии по Тбилиси мы отправились в винный регион Грузии — Кахети. Маршрут у нас намечался вполне стандартный — монастырь Бодбе, где покоятся мощи святой Нино, город любви Сигнахи и завод винной корпорации Киндзмараули в Кварели.

Земля картвелов. Глава II

Территория монастыря оказалась скромной и ухоженной.

Земля картвелов. Глава II

Там были клумбы с цветами, зеленый ковер газона, вековые деревья. Но самое приятное ожидало впереди — вид на раскинувшуюся внизу знаменитую Алазанскую долину.

Земля картвелов. Глава II

Бодбе — женский монастырь. Его послушницы, помимо всего прочего, делают удивительные ювелирные украшения в технике перегородчатой эмали. В Грузии это называется минанкари. Данная техника используется в стране издавна, но корнями уходит в далекий Х век до н. э., если верить историкам, и берет свое начало на Кипре.

Земля картвелов. Глава II

По пути из Бодбе открывается потрясающий вид на маленький провинциальный городок Сигнахи.

Земля картвелов. Глава II

В этом я увидела какое-то противоречие — вроде и городок маленький, а почему-то очень ухоженный, отреставрированный. В России так, кажется, не принято.

Земля картвелов. Глава II

Основные улицы (а может даже и все) вымощены брусчаткой, что создает впечатление европейского старинного города. При самом въезде находится прокат квадроциклов. Прогуливаясь пешком понимаешь, зачем он там. Подъем с непривычки кажется непростым, на квадроцикле этот путь преодолеть куда легче.

Земля картвелов. Глава II

Как оказывается впоследствии, круглосуточный ЗАГС, регистрирующий всех желающих, это не самая главная достопримечательность Сигнахи, хоть и создающая городу определенную славу. Главная — крепостная стена. Хотя у меня она бурной реакции не вызвала. Например, церковь Святого Георгия мне показалось визуально более привлекательной.

Земля картвелов. Глава II

Из Сигнахи, как и с территории бодбийского монастыря, открывается потрясающий вид на Алазанскую долину, которой не видно края.

Земля картвелов. Глава II

Дальнейший путь лежал в Кварели.

На заводе Киндзмараули нас познакомили с традиционной грузинской и европейской технологией производства вина и, конечно, провели дегустацию. Именно в тот момент я влюбилась в Киндзмараули и по сей день не нашла ничего, что понравилось бы мне больше.

Земля картвелов. Глава II

На этой приятной ноте закончилось наше путешествие по винному краю. На следующий день из Грузии мы уезжали в Армению. Но уезжали, чтобы вернуться снова через 3 дня.

А вернулись мы, чтобы побывать в одном из важнейших городов Грузии — Мцхете.

Как и бывает с большинством туристов, сначала нас отвезли в Джвари.

Земля картвелов. Глава II

В Джвари ощущается особая сила. Там ты находишься на вершине пусть и не самой высокой, но горы. Перед тобой, как на ладони, Мцхета, место слияния Арагвы и Куры, трасса, уходящая вдаль, холмы, горы.

Земля картвелов. Глава II

На лужайке перед храмом туристы раскинули палаточный лагерь. Но они были не одни — им решили составить компанию коровы, отдыхающие прям между палатками.

Земля картвелов. Глава II

После Джвари мы направились прямиком в Мцхету — древнюю столицу Грузии, а вернее, Картлийского царства. Этот городок оказался еще меньше Сигнахи, но при этом он ничуть не уступал последнему по своему внешнему облику.

Земля картвелов. Глава II

Но в Мцхету мы приехали не столько из-за ее уютных мощеных улочек, сколько ради главного грузинского храма — Светицховели. Это одна из важнейших христианских святынь, почитаемых во всем мире. Сюда съезжаются паломники из разных уголков Земли.

Земля картвелов. Глава II

И хотя я посещаю храмы исключительно из туристических соображений — чтобы посмотреть внутреннее убранство, но в Светицховели и впредь возвращаюсь из-за его уникальной атмосферы. Зайдя внутрь храма, ощущаешь спокойствие, умиротворение, упорядоченность мыслей. Тогда-то и понимаешь, что название храма (Светицховели — столп животворящий) целиком себя оправдывает.

Мцхета была последним пунктом нашего грузинского путешествия. Поэтому последние минуты пребывания там представляли собой смесь удовольствия, спокойствия и легкой грусти.

Тогда я уже знала, что вернусь в Грузию, и что произойдет это очень скоро.

Продолжение следует…