Турист Алёна Коржова (Aljona_Korzhova)
Алёна Коржова
была 27 ноября 2017 14:39

Земля картвелов. Глава I

Мое знакомство с Грузией произошло ровно год назад — в мае 2016 года. Оно не было долгожданным. Скорее — спонтанным, но от этого не менее приятным…

В день Х мы выдвинулись группой из Ростова-на-Дону на микроавтобусе к одному-единственному законному погранпосту Верхний Ларс, который находится в получасе езды от Владикавказа. Дорога с непривычки оказалась утомительной, но только перейдя границу, я поняла, что готова проехать путь в три раза длиннее и в два раза хуже. По той лишь причине, что сразу за КПП каждого путника встречает Военно-Грузинская дорога, которая открывается во всем своем великолепии. Наслаждаться ее видами вы можете добрых часа 3, пока не окажетесь (сами того не заметив) в Тбилиси.

Земля картвелов. Глава I

Тбилиси покорил меня не сразу. Он очаровывал неспеша, вальяжно, лениво, но основательно.

Земля картвелов. Глава I

Мы оказались в этом городе в великий христианский праздник — Пасху. И мне, человеку нерелигиозному, показалось это хорошим знаком, ведь каждый дом и каждый даже самый укромный уголок в Грузии пропитан Верой. И хотя это государство с каждым годом все больше европеизируется, религия по-прежнему занимает важное место в жизни практически каждого местного жителя.

Земля картвелов. Глава I

В первый день пребывания мы были предоставлены сами себе. Знакомиться с этим городом оказалось несколько волнительно, будто собираешься на первое свидание или на встречу со старым другом, которого давно не видел — ситуации, когда в равной степени хочешь и произвести впечатление, и очароваться спутником.

Первое, что захватило мое внимание — удивительные резные балкончики, визитная карточка Тбилиси.

Земля картвелов. Глава I

Я, как эстет по натуре, получала неподдельное удовольствие каждый раз, когда встречала на своем пути чистенькие аккуратные домики, обрамленные этим кружевным чудом. Стоит отдать должное прежней власти, вдохнувшей вторую жизнь во многие города Грузии, и, в первую очередь, в ее столицу.

Земля картвелов. Глава I

Как и полагается порядочным туристам, на следующий день мы отправились на пешую обзорную экскурсию по старому городу. Больше всего в Тбилиси меня поразило сочетание современности и самобытности. Буйство красок, удивительная архитектура, на которую наложен отпечаток истории, в течение которой Тбилиси попеременно бывал в руках греков, римлян, арабов, персов и еще черт знает каких этносов со своей уникальной культурой, нашедшей выражение в той или иной части старого города.

Земля картвелов. Глава I

Тбилиси оказался очень уютным городом. Может, потому что со всех сторон его обнимают горы. А может, из-за своих размеров.

Земля картвелов. Глава I

Тбилиси едва ли больше Ростова, а по количеству постоянно проживающих в нем горожан — и того меньше. Но во всем остальном Ростов ему и в подметки не годится. В Тбилиси ты явственно ощущаешь себя за границей (что, например, сложно сказать о Ереване), хотя 80% населения вполне сносно владеет русским языком или, во всяком случае, понимает русскую речь.

Думаю, многие слышали, что в Грузии недолюбливают русских. Рада сообщить, что это один из тех стереотипов, которые навеяны с какими-то, по всей видимости, определенными целями. Мне кажется, тут все предельно просто — если ты ведешь себя культурно и не теряешь человеческого лица, уважаешь обычаи и жизненный уклад народа, к которому приехал — тебя либо примут как дорогого гостя, либо, как минимум, не тронут.

Земля картвелов. Глава I

Вообще грузины удивительно теплый и гостеприимный народ. Они очень тактильные, эмоциональные, и… безумно стильные!

Но в этом есть и обратная сторона медали. Грузины любят (и умеют) приукрасить действительность. Девушки, которым довелось бывать в Грузии, прекрасно знают, о чем речь. Настроенный на знакомство грузинский мужчина пообещает тебе золотые горы: несколько десятков литров домашнего вина, в ресторан сводить, да не абы какой, а лучший во всем Тбилиси, в Батуми к морю отвезти. Но когда дело дойдет до выполнения обещаний… Что ж, он скорее потеряется и не будет отвечать на твои звонки, чем признается, что не может исполнить обещанное. Такая уж у них натура — не могут сказать нет. Такое может случиться не только в случае с горе-кавалером, но и когда тебе пообещали жилье или работу.

Земля картвелов. Глава I

Для местных туристы стали неотъемлемой частью городского пейзажа. Причем туристический состав крайне разношерстный — вы встретите много русских, белоруссов и украинцев, не меньшее количество казахов, индусов и арабов. Добираются сюда даже из Северной Америки, что уж говорить о Европе. Грузия в последние годы занимает лидирующие позиции на туристическом рынке. И это не удивительно — отдых здесь могут себе позволить как представители среднего класса, так и менее обеспеченные слои. В том же Тбилиси неприлично большой выбор жилья, а о заведениях общепита я и вовсе молчу. Здесь можно плотно пообедать на 300–500 руб. В кафе порции по нашим меркам огромные. Объясняется это просто: у грузин принято заказывать блюда на общий стол, а не каждому гостю в отдельности.

Земля картвелов. Глава I

Конечно, в местах, ориентированных исключительно на туристов, это правило может и не работать, но если пойти в заведение, где бывают местные, вы явно не прогадаете.

И, кстати, не удивляйтесь, если грузинские мужчины за соседним столом вдруг начнут петь. Но ресторан — место для этого привычное. А вот увидеть, скажем, в метро стихийно образовавшуюся группу людей, затянувших народную песню — это событие для нашего человека уже представляет больший интерес. В этом еще одна сторона грузинской натуры — необъятная творческая энергия. Будь то многоголосое пение в общественном месте, исполнение национального танца на свадьбе или изготовление домашнего вина — в настоящем грузине всегда кроется созидатель. То, что эта энергия зачастую бывает попусту игнорируема — вопрос другой. Как и любой южный народ, грузины изрядно ленивы. Вам не составит труда заметить это — в будни, в самый разгар рабочего дня из кафе и ресторанов доносятся голоса местных мужчин, а в парках разражаются самые настоящие баталии между играющими в нарды.

Земля картвелов. Глава I

Но далеко не все грузины так праздно проводят время. А иначе мир не увидел бы многих талантливых грузинских танцоров, певцов, актеров, режиссеров и других деятелей культуры и искусства.

На фото выше — удивительное сооружение, привлекающее к себе внимание даже самого искушенного туриста. Это театр марионеток им. Резо Габриадзе. К слову, гастролирует он по всему миру. И хоть все роли и исполняют куклы-марионетки, но смысл в ставящихся спектаклях вовсе не детский.

Первая глава грузинского путешествия не случайно завершается на театре Габриадзе. Здесь закончилась наша обзорная экскурсия по Тбилиси, и здесь впервые в моей голове родился эпитет, характеризующий грузинскую столицу, в точности которого я впоследствии еще не раз убеждалась:

город-праздник.

Продолжение следует…